Бирючина овальнолистная

23 декабря 2022,

Сегодня мы расскажем о красивом декоративном кустарнике – бирючине овальнолистной. Сейчас это растение привлекает внимание гроздьями черных ягод на фоне голых деревьев. Подробнее...

Бирючина овальнолистная (лат. Ligustrum ovalifolium) – сильноветвящийся среднерослый кустарник или невысокое дерево семейства Маслиновых (Oleaceae). Ботаническое название бирючины овальнолистной «ligare» имеет латинские корни и переводится как «связывать». Растение получило такое имя за умение «вязать» живые изгороди. По другой версии, многочисленные веточки кустарника насколько плотно прилегают друг к другу, как будто связывая крону растения воедино. Видовое название же бирючина получила за характерную овальную форму листьев. Бирючина овальнолистная официально считается вечнозеленым кустарником, однако таковым она является исключительно в теплом климате.

У бирючины овальнолистной пышная крона, ветви четырехгранные или округлые, серые, голые, часто с чечевичками. Листовые пластины бирючины овальные, слегка удлиненные или ромбические с клиновидным основанием и острым кончиком. Поверхность кожистая. Цвет может быть зеленых, желтоватых или золотистых оттенков. Кремово-белые соцветия бирючины рыхлые, кистевидные, похожи на сирень. Цветки имеют довольно неприятный и сильно выраженный запах. После опыления завязываются ядовитые ягоды, которые позже чернеют. Внутри них – многочисленные мелкие семена.

Бирючина овальнолистная прекрасно поддается обрезке и очень долго держит форму. Поэтому совсем неудивительно, что в конце 19 века, в самый разгар повальной европейской моды на живые скульптуры и изгороди, бирючина овальнолистная стала, чуть ли не самым востребованным кустарником для обустройки лабиринтов и других укромных мест в садах и парках. В наше время растение также весьма востребовано в садоводстве и имеет несколько десятков культурных сортов и гибридов.

Природный ареал бирючины овальнолистной находится на территории Японии. В Главном Ботаническом саду растение можно встретить на коллекционном участке «Восточная Азия» (куратор – Ишаева А.Н.).

  

Подпишитесь на рассылку