Ботанические мастер-классы на Наурыз

25 марта 2022,

Весенний праздник Наурыз в Главном Ботаническом саду отметили серией ботанических мастер-классов, связанных с творчеством. Подробнее...

Когда как не весной вдохновляться, фантазировать, творить и узнавать что-то новое. Участники мастер-классов рисовали на деревянных спилах, создавали картины из круп и веточки сирени из фетра, вырезали красочные маки из бумаги тишью и мастерили ежика из кофейных зерен.

Перед каждым занятием старший научный сотрудник Лаборатории дендрологии Набиева Светлана Вячеславовна читала лекции, из которых слушатели узнали об истории ботсада, его коллекционном фонде, работе ученых-ботаников и интересные факты на темы мастер-классов. К примеру, вы знали, что у каждого дерева свой уникальный спил, который отличается по цвету, плотности и в нем зашифрована история жизни дерева? Или что на коллекционном участке Сирингарий в ботсаду выращивается 16 видов и 107 сортов сирени, а на участке «Сад трав и цветов» растет 2 вида и 7 сортов маков.

Также 22 марта прошел мастер-класс по рисованию «Первоцветы в ботсаду». Профессиональные художники и педагоги студии рисования познакомили участников мастер-класса с технологией акварельной живописи. Основой рисунка стали настоящие живые весенние цветы ботсада. У каждого художника получилась своя неповторимая картина, вне зависимости от уровня подготовки.

                

Подпишитесь на рассылку