Черная книга Алматинской области

24 января 2024,

А у нас очередной повод для гордости! Учеными нашего Института ботаники и фитоинтродукции издана первая в истории Казахстана «Черная книга Алматинской области». Подробнее...

Если в Красную книгу заносятся растения, популяции которых уменьшаются и нуждаются в охране, то Черная книга, наоборот, включает виды растений, которые из-за неконтролируемого размножения угрожают природным сообществам. Такие виды растений-агрессоров называют инвазивными или инвазионными.

Черная книга Алматинской области – это результат трехлетней работы научных сотрудников лаборатории дендрологии, а также в ее создании принимали участие сотрудники лаборатории микологии и альгологии, лаборатории геоботаники и лаборатории интродукции цветочно-декоративных растений.

Это издание является итогом первичного кадастрового обследования распространения инвазионной флоры на территории Алматинской области, выполненного в рамках научно-технической программы: BR10264557 «Кадастровая оценка современного экологического состояния флоры и растительных ресурсов Алматинской области как научная основа для эффективного управления ресурсным потенциалом» (2021-2023). В нем обобщены материалы по 71 наиболее широко распространенному инвазионному виду флоры Алматинской области и динамике их расселения. Предложены методы контроля за чужеродными видами для уменьшения их численности и сужения их ареала. Данные Черной книги обобщают актуальную информацию о состоянии экосистемы с инвазивными видами растений. Это позволит спрогнозировать их дальнейшее распространение, расставить приоритеты в отношении контроля и ликвидации популяций инвазивных видов, выбрать наиболее эффективные, экологически безопасные и экономически рациональные методы борьбы, что даст возможность создать эффективную стратегию с планом действий борьбы с инвазивными видами растений. Книга предназначена для широкого круга читателей и специалистов ботанического, экологического профиля.

   

Подпишитесь на рассылку