Что такое таксон?

03 февраля 2023,

В наших публикациях мы нередко используем слово «таксон». Например, когда говорим, что коллекционные фонды живых растений в ботсаду насчитывают более 2,5 тыс таксонов. Сегодня в рубрике #ХочуВсеЗнать мы расскажем, что означает этот термин в ботанике. Подробнее...

Слово «таксон» с древнегреческого переводится как - «порядок, устройство, организация». Этот термин был принят на Международном Ботаническом Конгрессе в 1950 году. Таксон – группа растений, связанных той или иной степенью родства и достаточно обособленная, чтобы ей можно было присвоить определенную таксономическую категорию того или иного ранга. То есть понятие «таксон» применимо к конкретным группам растений – вид, род, семейство и т.д. Например, таксонами являются вид Бархат Амурский, род Бархат, семейство Рутовые или вид Барбарис Юлиана, род Барбарис, семейство Барбарисовые. При этом подразумевается, что каждое растение рассматривается как принадлежащее к неопределенному числу таксонов последовательно соподчиненного ранга, среди которых ранг вида считается основным.

Термин таксономия был введен швейцарским ботаником de Candolle и обозначал теорию классификации растений. Позже понятие стало более широко использоваться для методов и принципов классификации любых групп организмов. Некоторыми учеными термины таксономия и систематика рассматриваются как синонимы.

Надеемся, вам была полезна эта информация и теперь вы станете лучше разбираться в ботанических терминах.

 

Подпишитесь на рассылку