Дёрен белый

24 января 2023,

Бывают растения, которые не теряют своей привлекательности круглый год. К таким растениям относится дёрен белый, о котором мы сегодня расскажем. Подробнее...

В начале лета дёрен белый цветет, осенью покрывается плодами черного, белого или красновато-серого цвета, которые окружает листва в фиолетовых, зеленых, бордовых и оранжевых оттенках. Зимой он, красив благодаря коре веток, которая может быть коралловой, желтой или зеленой. 

Дёрен белый (лат. Córnus álba) – листопадный кустарник рода Кизил (Cornus) семейства Кизиловые (Cornaceae). Также его называют свидиной белой, свидой белой, теликарнией белой. Дёрен белый представляет собой сильноветвящийся кустарник с голыми, прямыми ветками, которые с годами начинают дуговидно изгибаться. Ветви могут быть окрашены в красно-черный, красно-коралловый либо буро-красный оттенок. Высота куста доходит до 3 м. Цельнокрайние супротивнорасположенные листовые пластины обладают эллиптической формой, черешками и опушением на поверхности. Лицевая поверхность у листвы темно-зеленого оттенка, а изнаночная ― бледно-сизая. Пышные верхушечные щитковидные соцветия в поперечнике достигают 30-50 мм, в их состав входят белые маленькие цветки, имеющие всего по 4 лепестка. Цветение кустарника приходится на начало-середину летнего периода. А в первые недели осени наблюдается повторное цветение. Плод представляет собой ягодовидную костянку. Незрелые плоды окрашены в бледно-синий цвет, который по мере созревания меняется на бело-голубой. Созревшие костянки становятся сплюснутыми. Кора дёрена белого содержит танниды. Твердая древесина пригодна на мелкие поделки, а прутья на плетены изделия.

В природных условиях дёрен белый можно повстречать в Китае, Монголии, Корее, а также на территории, раскинувшейся от Японии и Дальнего Востока до европейской части России. В Главном Ботаническом саду его можно встретить на коллекционных участках «Европа, Крым и Кавказ», «Восточная Азия», «Дальний Восток» и в Японском саду.

  

Подпишитесь на рассылку