Экспедиция лаборатории дендрологии

27 июня 2022,

24 июня научные сотрудники лаборатории дендрологии РГП «Институт ботаники и фитоинтродукции» вернулись из 10-ти дневной экспедиции в рамках выполнения задач научных исследований по программе BR10264557 «Кадастровая оценка современного экологического состояния флоры и растительности Алматинской области как научная основа для эффективного управления ресурсным потенциалом». Подробнее...

В ходе поездки сотрудники лаборатории посетили территорию Жонгар-Алатауского ГНПП, Лепсинский филиал государственного природного заказника, а также Саркандский, Алакольский лесхозы по выявлению чужеродных видов древесных растений и оценке их агрессивности в пределах Алакольского и Саркандского административных районы Алматинской области.

В результате экспедиции дендрологи зафиксировали такие агрессивные инвазивные виды как: клен американский, вяз гладкий, вяз приземистый,  карагана древовидная, сирень обыкновенная, дуб черешчатый, ясень американский и др. Были заложены площадки для выявления количества древесной растительности, определения обхвата стволов их высота и состояние древостоя. Все поставленные задачи в ходе экспедиции были выполнены. Теперь сотрудники лаборатории будут обрабатывать и проводить детальный анализ собранного материала. В ближайшие месяцы им предстоят новые экспедиции с этой же целью, но уже в другие регионы Алматинской области.

    

Подпишитесь на рассылку