Экспедиция лаборатории охраны генофонда и интродукции плодовых растений им. А.Д.Джангалиева

18 мая 2022,

17 мая научные сотрудники лаборатории охраны генофонда и интродукции плодовых растений им. А.Д.Джангалиева РГП «Институт ботаники и фитоинтродукции» вернулись из очередной семидневной экспедиции в рамках программы «Кадастровая оценка современного экологического состояния флоры и растительности Алматинской области как научная основа для эффективного управления ресурсным потенциалом». Подробнее... 

В ходе поездки сотрудники лаборатории посетили заповедник «Алтын-Эмель» для изучения природных популяций яблони Сиверса во время цветения, а также других плодовых растений.

В результате экспедиции были зафиксированы gps-данные популяции яблони Сиверса, шиповника, барбариса, кизильника, смородины, малины. А также были составлены паспорта, сделано комплексное описание популяции, где произрастает яблоня Сиверса согласно паспорту, в который входит площадь популяции, количество деревьев, их возраст, флористический состав по ярусам, почва и т. д. Наши научные сотрудники остались довольны экспедицией, поскольку выполнили все, что запланировали. Следующим этапом будет дальнейшее исследование этих же популяций во время плодоношения, отбор перспективных форм яблони Сиверса для введения в культуру в условиях Главного Ботанического сада.

    

Подпишитесь на рассылку