Ель тянь-шаньская

09 января 2023,

Слева и справа от центральной аллеи в ботсаду растут величественные тянь-шаньские ели. Также их можно встретить на коллекционном участке «Кониферетум» и «Казахстан». Подробнее...

Это эндемик Казахстана, в естественной среде произрастает в горных системах Тянь-Шаня и Джунгарского Алатау. Ученые-дендрологи называют ель тянь-шаньскую деревом-патриотом, поскольку оно нигде не растет так хорошо, как в нашей стране.

А вы знали, что основным материалом для строительства города Верный (Алматы) была именно ель тянь-шаньская? На некоторое время было даже запрещено использовать это дерево для строительства из-за стремительного сокращения площади лесов. Но после землетрясения 1887 года древесину ели тянь-шаньской снова стали использовать в строительных целях. Как оказалось постройки из тянь-шаньской ели оказались повреждены менее других. В 1931 году был создан Алматинский заповедник в целях сохранения, кроме прочего, этого вида елей.

Ель тянь-шаньская (лат. Picea schrenkiana subsp. tianschanica) – подвид ели Шренка. Произрастает на высотах 1300-3600 м над уровнем моря. Деревья достигают 60 метров в высоту. Кора коричневого цвета. Крона цилиндрическая или узко пирамидальной формы. Корневая система поверхностная. Помимо обычных корней есть якорные корни — такой корень, в отличие от питающих корней, наткнувшись в почве на крупный камень или выступ скалы, не отворачивает в сторону, а наоборот, растет под него, загибается и таким образом заякоривает растение. Иглы хвои расположены радиально, направлены вперед, прямые или слегка изогнутые, в поперечном сечении ромбические. В отличие от других хвойных пород, в хвое тянь-шаньской ели в зимнее время вырабатывается витамин С. Плоды тянь-шаньской ели — шишки зеленого или фиолетового цвета, цилиндрической формы, длиной от 6 до 11 см. Размножается семенами, которые разносятся ветром. Начало плодоношения происходит в возрасте от 10 до 60 лет (в зависимости от условий произрастания). Средняя продолжительность жизни около 250-350 лет.

Подпишитесь на рассылку