Гамамелис виргинский

02 ноября 2022,

Если вы думаете, что все растения цветут только весной, то вы ошибаетесь. Например, гамамелис виргинский, о котором мы сегодня расскажем, цветет с сентября по декабрь. Из-за позднего цветения, несвойственного большинству растений, гамамелис также называют «орешник ведьмы», «волшебный орех» или «ведьмин орех». Подробнее...

Гамамелис виргинский (лат. Hamamélis virginiána) – растение семейства Гамамелисовые (лат. Hamamelidaceae), вид рода Гамамелис. Родина растения - атлантическое побережье Северной Америки. Представляет собой высокий кустарник или дерево со светло-серой корой. Листья очередные, крупночерешковые, 12 см длиной и 9 см шириной. В конце сентября перед опаданием листьев на ветках набухают цветочные почки. Позже в пазухах листьев появляются соцветия, состоящие из 1-5 цветков. Каждый цветок имеет четыре длинных линейных лепестка желтого цвета, закрученных в виде пружинки в разные стороны. Плоды, напоминающие коробочки длиной 12-14 мм, созревают лишь к лету следующего года. Растрескиваясь при созревании, они разбрасывают черные продолговатые семена в радиусе нескольких метров.

Гамамелис виргинский очень ценится в качестве лекарственного растения. Индейцы издавна использовали листья как кровоостанавливающее и ранозаживляющее средство. Препараты из этого растения обладают антибактериальным, ранозаживляющим, противовоспалительным, кровоостанавливающим действием, снижают проницаемость капилляров, а также устраняет зуд. Также гамамелис виргинский широко применятся в бьюти-индустрии. Экстракт растения включают в состав косметических средств для ухода за сухой, возрастной и проблемной кожей, склонной ко всевозможным высыпаниям, воспалениям, раздражениям и аллергическим реакциям.

Это необычное и полезное растение в Главном Ботаническом саду растет с 1955 года. Его можно встретить на экспозиционном участке «Северная Америка», куратором которого является с.н.с. Бабай И.В. Кроме гамамелиса виргинского в ботсаду интроцировано еще три вида гамамелиса.

  

Подпишитесь на рассылку