Горец восточный

25 сентября 2023,

На фоне осенних красок сада особое внимание привлекают к себе ярко-малиновые метелки Горца Восточного. За высокий рост и пониклые соцветия в Англии это растение называют «поцелуй меня через забор». Подробнее...

Горец восточный (лат. Polygonum orientale L.) – высокорослое однолетнее травянистое растение из семейства Гречишные (лат. Polygonáceae). Вырастает до двух метров, а иногда и до трех метров. Стебель мощный, коленчатый, полый внутри. Листья широколанцетные, остроконечные, крупные. Цветки мелкие, розово-пурпурные, насыщенно розовые, собранные в верхушечные и пазушные повислые колосовидные кисти длиной до 8-10 см. Цветет горец восточный в июле-сентябре.

Горец восточный не только красивое декоративное растение, но и целебное. С лечебной целью используют плоды, цветки, листья, корни и стебли растения. Корни содержат дубильные вещества, флавоноиды и стероиды, стебли и листья - галловую, кофейную и хлорогеновую кислоты. В цветках горца восточного содержатся алкалоиды и стероиды. Растение является тонизирующим и ранозаживляющим средством. Горец восточный получил довольно широкое применение и в китайской медицине: здесь это средство используется в качестве антисептического средства, которое применяется при различных заболеваниях глаз.

В нашем ботсаду горец восточный растет на экпозиционном участке «Сад трав и цветов», куратор участка Самойлова В.А.

  

Подпишитесь на рассылку