Как пересаживать многолетние растения

05 октября 2022,

К нам очень часто обращаются за консультациями по уходу и выращиванию растений, поскольку в Институте ботаники и фитоинтродукции работают опытные специалисты, которые всю жизнь занимаются растениями. Поэтому мы решили открыть рубрику, в которой ученые-ботаники будут делиться полезной информацией о растениях с нашими читателями. Подробнее...

Сегодня заведующий лабораторией интродукции цветочно-декоративных растений Сатеков Ескендир Яковлевич расскажет, как правильно пересаживать многолетники для увеличения количества растений и для омоложения куста. В южных регионах Казахстана вторая половина сентября-первая половина октября – самое время для этой работы. Именно сейчас у растений замедляются физиологические процессы.

Для успешной пересадки многолетников наши специалисты рекомендуют:

1. Полить растение перед пересадкой.

2. Аккуратно выкопать растение, желательно сохранив ком.

3. Осмотреть выкопанный куст, удалить подгнившие и подсохшие части растения. Если куст большого размера и визуально наблюдается большое количество почек - такое растение лучше разделить на несколько частей - делёнок, но не мелкого размера.

4. Выкопать лунки, полить их и заправить плодородной смесью (перегной + листовая земля в пропорции 1:1).

5. Расположить растение в посадочной лунке так, чтобы оно стояло прямо, не заваливаясь. Если корни длинные укоротить секатором, подрезая кончики на 1/4-1/5. Корни по возможности распрямить по всей площади посадочной ямы и засыпать землей. Уровень точки роста должен располагаться на уровне земли, во избежание попадании воды и почвы в центр и загнивания.

6. Равномерно распределить и уплотнить почву вокруг растения, формируя лунку для полива. По окружности посадочной лунки сделать небольшой валик из земли, чтобы вода не растекалась, а попадала на корневую систему растения. 

7. После пересадки обильно полить растение.

8. После полива проверить не оголились ли корни и подсыпать землю. Затем мульчировать почву щепой во избежание выпирания вследствие попеременного замерзания и оттаивания или оседания почвы.

Подпишитесь на рассылку