Керрия японская

24 августа 2022,

Ближе к осени в саду все меньше летних красок и меньше цветущих растений. Однако есть растения, которые помогают продлить лето своей способностью цвести дважды в год. Например, сейчас в ботсаду цветет керрия японская. Подробнее...

 

Керрия японская (лат. Kerria japonica) — это единственный вид листопадных кустарников из рода Керрия (лат. Kerria), семейства Розоцветные (лат. Rosaceae). Название дано растению в честь Уильяма Керра, первого садовника Королевского ботанического сада на Цейлоне и коллекционера растений. Происходит керрия из лесов и гористых местностей Японии и юго-западного Китая.

Керрия японская представляет собой кустарник высотой 1-3 м, со слабыми изогнутыми стеблями, листьями ланцетной формы и довольно крупными цветками до 5-6 см, хаотично разбросанными по всей поверхности куста. Ярко-желтые цветки напоминают небольшие розочки, за что растение еще называют японской или пасхальной розой. Цветки имеют приятный запах, напоминающий запах одуванчиков. Керрия пышно цветет весной около месяца, а в конце лета зацветает повторно, но уже не так обильно. Растение часто применяют в ландшафтном дизайне, поскольку оно выглядит пушистым и нарядным в любое время года. Даже зимой керрия японская впечатляет своим кружевным рисунком и ярким салатовым окрасом побегов.

Керрия японская растет в Главном Ботаническом саду с 1990 года. Саженцы были привезены из Киева. Увидеть этот красивый кустарник вы можете на аллее слева от Северного входного павильона, на участке «Сад цветов и трав» и на экспозиции «Восточная Азия».
    

 

Подпишитесь на рассылку