Кирказон

17 июня 2022,

А вы слышали о растениях-ловушках, которые охотятся на насекомых? Сегодня мы расскажем об одном из них – кирказоне крупнолистном. Правда, это не хищное растение, оно не питается насекомыми, а лишь использует их для опыления. Подробнее...

Кирказон крупнолистный, или кирказон трубочный (Aristolochia macrophylla Lam.) относится к роду Кирказон (Aristolochia), семейству Кирказоновых (Aristolochiaceae). В естественной среде произрастания встречается на североамериканском континенте, в лесах и вдоль речных берегов. 

Кирказон крупнолистный – это крупная, быстрорастущая кустарниковая лиана, способная подниматься на высоту в 12 м. Имеет крупные, идеально-сердцевидные листья диаметром до 30 см, которые формируют красивый черепитчатый узор кроны. Цветки с зеленовато-бурой трубкой околоцветника до 3 см длиной и пурпурно коричневым трехлопастным отгибом зева. Трубка имеет сильный V-образный изгиб и напоминает старинные курительные трубки, за что растение и получило свое прежнее название — кирказон трубочный. Цветки некоторых видов кирказона испускают неприятный запах, привлекающий мух. У этого растения очень интересный процесс опыления, благодаря оригинальному устройству цветка. В начале цветения, когда созревают рыльца, зев цветка широко открыт и насекомые свободно заползают внутрь цветочной трубки. Вся поверхность трубки покрыта жесткими, косо внутрь направленными волосками. Из-за этих волосков мухи оказываются в ловушке и не могут выбраться пока не произойдет опыление. Только после опыления волоски вянут и опадают, открывая выход, а пыльники раскрываются, осыпая пыльцой выползающее насекомое, которое летит на другой цветок и там процесс повторяется. После завершения цветения кирказона завязываются коробочки-шестигранники плодов длиной до 8 см.
Кирказон крупнолистный быстро растет и создает плотный покров, поэтому его широко используют в вертикальном озеленении. В ботсаду кирказон крупнолистный произрастает на участке вьющихся растений. Другой вид кирказона - кирказон ломоносовидный (лат. Aristolóchia clematítis) растет на участке лекарственных растений, а кирказон маньчжурский (лат. Aristolochia manshuriensis) на экспозиции «Дальний Восток».

Подпишитесь на рассылку