Клен дланевидный

21 сентября 2022,

Пока другие деревья только начинают менять окраску листьев к осени, клен дланевидный уже охвачен огнем красных листьев, привлекая всеобщее внимание. Подробнее...

Клен дланевидный или клен пальчатый (лат. Acer palmatum) – вид деревьев рода Клен (Acer) семейства Сапиндовые (Sapindaceae). В естественной среде произрастает в Японии, Корее и Китае. Представляет собой листопадный кустарник или деревце, достигающее 6-10 метров в высоту. Имеет несколько стволов, соединяющихся возле земли. Форма кроны шарообразная. Листья длиной 4-12 см, пальчатой формы с заостренными лопастями от 5 до 11 штук. Этот вид растения очень изменчив и, даже семена одного и того же дерева, при выращивании могут дать разные по внешнему виду растения – будут отличаться высотой, формой кроны, цветом и формой листьев.

Изящные листья этого вида клена по своей форме напоминают ладошку. Отсюда и название растения – клен дланевидный, клен пальчатый, клен веерный. «Длань» - устаревшее слово в русском языке, обозначающее руку. В Японии клен дланевидный называют «каэдэ» и «момидзи», что значит, соответственно, «лягушачья лапка» и «ладошка».

Японские селекционеры столетиями выводили новые сорта клена дланевидного, но больше всего их привлекают кустарники с миниатюрными листьями, которые крепятся к тоненьким веточкам. Это придает клену легкость и ажурность, и в таком виде он отлично вписывается в стандарты традиционного искусства бонсай и составляет неотъемлемую часть классического японского сада. Клен сорта ‘Dissectum Gardet’, который растет в ботсаду возле пруда с лебедями отвечает всем этим характеристикам. Кроме этого сорта у нас можно встретить и другие сорта клена дланевидного. Первые посадки Acer palmatum датируются 1969 годом, черенки были привезены из Москвы.

    

Подпишитесь на рассылку