Клеродендрум Томпсона

20 сентября 2023,

«Дерево счастья», «дерево судьбы», «чистая любовь», «символ любви» или «лоза кровоточащего сердца» – как только не называют растение, о котором мы сегодня расскажем. Все эти эпитеты цветок получил благодаря необычайно красивому виду во время цветения. Подробнее...

Научное название растения - Клеродендрум Томпсона. Джордж Томпсон – первооткрыватель из Шотландии впервые привез цветок в Европу из Африки, в честь него растение и было названо.

Клеродендрум Томпсона (лат. Clerodendrum thomsoniae) – многолетнее тропическое растение в виде лианы из семейства Яснотковые (Lamiaceae), родиной которого является западная Африка. В естественных условия длина одеревеневших ветвей может достигать более 4 метров. В условиях квартиры растение редко достигает больших размеров, чаще всего побеги формируются компактные и лиана прекрасно помещается в обычном горшке. Листья Клеродендрума Томпсона имеют овальную заостренную форму и длину около 10 см. Отличительная черта – наличие ярко выраженных прожилок. На концах стеблей образуются крепкие цветоносы, каждый из которых несет от 10 до 30 цветков. Цветение Клеродендрума Томпсона сравнивают с театрализованным представлением в нескольких действиях. Вначале появляются белоснежные, почти прозрачные чашелистики. Вторым действием будут изящные алые лепестки, следом за которыми увидят свет, как дополнение к эффектному зрелищу, тычинки. Алый и белый цвета эффектно контрастируют. После продолжительного цветения цветы постепенно увядают, приобретая светло-сиреневый окрас. Период цветения начинается в начале весны и продолжается до поздней осени.

В нашем ботсаду Клеродендрум Томпсона растет в оранжерейно-тепличном комплексе. Мы напоминаем, что у нас продолжает работу ярмарка комнатных растений, где вы можете приобрести разнообразные растения и заодно получить советы по выращиванию и уходу за ними от компетентных экспертов.

График работы: ежедневно с 12:00 до 19:00, понедельник - выходной

Местоположение ярмарки: здание цитрусария возле теплицы.

Лучше воспользоваться входом в ботсад со стороны ул.Тимирязева, и идти по направлению указателей со стрелками.

  

Подпишитесь на рассылку