Коллекционный участок лекарственных растений Института ботаники и фитоинтродукции

04 июля 2022,

4 июля 2022 года вышел сюжет о коллекционном участке лекарственных растений Института ботаники и фитоинтродукции на телеканале «Евразия» в программе «Доброе утро». Подробнее...

Изучение лекарственных растений в Алма-атинском ботаническом саду началось в начале 40-х годов прошлого столетия, а в 1947 году был создан самостоятельный отдел лекарственных, эфиромасличных и масличных растений и началось интенсивное формиро­вание коллекционного фонда. Изначально, участок лекарственных растений создавался исключительно в научных целях, позднее, он стал выполнять и учебную функцию, как база для практических занятий студентов медицинского и биологического профиля.

Всего за годы существования коллекции ЛР было испытано свыше 1200 таксонов мировой флоры (1081 видов). Среди них, чужестранцев около 60%, а казахстанцев – чуть более 40 % (солодки, ирисы, патриния, алтеи, полыни, мяты, пионы).

Состав коллекции ЛР на участке непостоянен по годам, он постоянно обновляется. Какие-то виды существуют в коллекции не один десяток лет (например лаванда и шалфей лекарственный были высажены еще в 60-х годах прошлого столетия), большинство же имеют значительно более короткий жизненный цикл. А часто случается так, что возобновлять вид в коллекции экономически или функционально нецелесообразно.

В настоящее время на коллекционном участке выращивается более 300 видов лекарственных растений мировой флоры. Редких краснокнижных растений – 20 видов. Перспективная задача – создание коллекции лекарственных растений природной флоры Казахстана и, в первую очередь, дикорастущих видов ирисов, которых во флоре Казахстана более 20.

Подробнее о участке лекарственных растений и работе научных сотрудников смотрите в сюжете по ссылке.

Подпишитесь на рассылку