Крокус алатавский

09 марта 2022,

Коллекционный участок Альпинарий в ботсаду просыпается после зимней спячки, тут и там появляются первые ростки весенних первоцветов. Подробнее... 

Начал цвести Крокус алатавский – растение, занесенное в Красную книгу Казахстана. Единственный представитель рода в нашем регионе. Крокус алатавский является эндемиком, то есть он растет только в Казахстане и некоторых районах Центральной Азии и больше нигде в мире в дикой природе не встречается.

Крокус алатавский или Шафран алатавский (лат. Crocus alatavicus) – клубнелуковичное травянистое многолетнее растение, вид рода Шафран (Crocus) семейства Ирисовые или Касатиковые (Iridaceae). Название крокус происходит от греческого слова «кроке», что означает «нить» и дано растению из-за нитевидной формы длинных столбиков завязи, которые с древних времен используются как пряность. А название шафран происходит от арабского «заферан» (желтый).

В качестве приправы Крокус алатавский не используют, поскольку в рыльцах его цветков содержится желтый краситель, но отсутствует летучее вещество, которому посевной шафран (Crocus sativus L.) обязан своим ароматом. Поэтому сухие рыльца шафрана алатавского служат только в качестве заменителя для подкрашивания, но не ароматизации пищевых продуктов. В листьях содержится аскорбиновая кислота (витамин С). Вид ценен своей декоративностью, ранним цветением и легкостью культивирования.

Кроме Крокуса алатавского, на участке Альпинарий в ботсаду зацвел голосемянник алтайский, проклюнулись ростки колхикума, ирисов, тюльпанов. Следите за публикациями, мы обязательно покажем всю красоту весенних цветов. И поскольку сейчас начался период цветения краснокнижных растений не только в ботсаду, но в природе, еще раз убедительно просим бережно относиться к цветам и помнить об уголовной ответственности за уничтожение растений, занесенных в Красную книгу.

  

Подпишитесь на рассылку