Лавровое дерево

08 марта 2022,

Венком из его ветвей украшали головы героев и победителей в Древней Греции, его считали священным и изображали на монетах, а сегодня листочки этого дерева найдутся буквально на каждой кухне. Речь идет о лавровом дереве. Подробнее...

Лавр благородный (лат. Laurus nobilis) – субтропическое дерево или кустарник семейства Лавровые (Lauraceae), реликтовая культура, дошедшая до нас со времен третичного периода. Родиной лавра благородного считается Закавказье и Малая Азия. Это листопадное дерево (скидывает листву в засушливый сезон), растет высотой 20-30 м. Продолжительность его жизни от 100 до 400 лет. Все части растения содержат эфирное масло, дубильные вещества, смолы и горечи, которые придают им типичный ароматный запах и горьковатый вкус. В оранжерее ботсада лавровое дерево было высажено в 1970 году, привезено из ботанического сада Сухуми.

Лавровая ветвь или венок из лавра в античные времена считались символом победы и мира. В Древнем Риме лавровый венок был высшим знаком воинской и императорской славы. До наших дней сохранилось выражение «пожинать лавры», означающее героя-триумфатора, а победители различных конкурсов получают звание «лауреат», что также происходит от названия растения. Имена Лаура, Лоренцо, Лавр, Лаврентий происходят от латинского laurus (лавр).

Мифы Древней Греции связывают лавр с богом Аполлоном – покровителем искусств и состязаний. По преданию, Аполлон влюбился в нимфу Дафну и стал ее настойчиво преследовать. Красавица не приняла любовь Аполлона, и чтобы сбежать от него, обратилась с мольбой к богам, которые превратили ее стройное дерево. Опечаленный Аполлон сплел венок из листьев этого дерева в память о неразделенной любви. Дерево назвали именем несчастной нимфы. В переводе с греческого Дафна означает лавр.

В настоящее время лавровые листья – незаменимая приправа для многих блюд. Эфирное масло лавра применяется в парфюмерии, ароматерапии и косметологии. Известны полезные свойства лаврового листа для здоровья: пряность улучшает аппетит, содействует пищеварению, обладает анестезирующим эффектом, оказывает дезинфицирующее действие, снимает воспаления, обладает противовирусным действием, тонизирует, успокаивает нервную систему.

Подпишитесь на рассылку