Ленд-арт объекты в ботсаду

23 ноября 2022,

Совсем скоро у алматинцев и гостей города появится еще один повод посетить Главный Ботанический сад. В ботсаду будет создан парк скульптур из природных материалов. Подробнее...

Создание инсталляций станет возможным благодаря работе студентов архитектурных и дизайнерских специальностей Международной Образовательной Корпорации, которые участвуют в организованном в ботсаду мастер-классе по ленд-арту. Приглашенный ведущий мастер-класса Чекурдаев Т.А. Все необходимые рабочие и садовые инструменты для создания объектов ленд-арта предоставил наш партнер Леруа Мерлен – строительный гипермаркет товаров для строительства, ремонта и обустройства дома, дачи и сада в городе Алматы.

18 ноября состоялся официальный запуск проекта и вводная лекция на тему: «Что такое ленд-арт?». Участники мастер-класса обсудили детали по предстоящей работе, провели подготовительные художественные работы, создали эскизы будущих инсталляций и ленд-арт объектов, изучили площадку, осмотрели собранный заранее природный материал. В результате ежегодной санитарной чистки в ботсаду были собраны ветки, пни и сено, которые благодаря данному проекту обретут вторую жизнь. Несмотря на непогоду, работа по созданию инсталляций ведется ежедневно с утра до вечера. 

Данный проект осуществляется в рамках реализации мероприятий Института ботаники и фитоинтродукции, посвященных природоохранной деятельности и пропаганде экологичного отношения к природе. В первую очередь мастер-класс важен для того, чтобы показать студентам что для реализации архитектурно-дизайнерских задач, для самореализации в этом русле совсем не обязательно вести грандиозную и капитальную стройку. Для экспериментов с пространством и средой достаточно возвести временные конструкции из подручных природных материалов. Ленд-арт становится популярным направлением, а потому знания и практика, полученные на мастер-классе дадут конкурентное преимущество будущим специалистам. Пожелаем удачи и творческого вдохновения студентам – участникам проекта. С нетерпением ждем завершение работ для выставки инсталляций. О завершении проекта и официальном открытии выставки ленд-арт объектов сообщим дополнительно, следите за нашими новостями.
                
 

Подпишитесь на рассылку