Лепиота гребенчатая

28 июня 2022,

А вы знали, что в Казахстане растет более 1000 видов макромицентных грибов, из них 200 съедобных, при этом в пищу употребляют только 40 видов? Смертельно ядовитые грибы растут на Алтае и в Северном Казахстане. Но это не значит, что остальные грибы безопасны. Грибами, собранными под Алматы также можно отравиться и порой возможен даже смертельный исход. Об одном из таких опасных грибов мы сегодня расскажем. Подробнее...

Лепиота гребенчатая (лат. Lepiota cristata) – несъедобный гриб семейства шампиньоновые (Agaricaceae). Другие названия лепиоты – зонтик гребенчатый или чешуйница. Это небольшой гриб высотой до 4 см. Размер шляпки в диаметре — 2-5 см. Шляпка белая, у молодых грибов – выпуклая, напоминающая купол. В середине находится коричневый бугорок, от которого расходятся коричневато-белые чешуйки в виде гребешка, отсюда название гребенчатая. Мякоть тонкая, белая, с приятным вкусом и неприятным запахом. Ножка вырастает до 4 см, на ножке имеется кольцо, но с созреванием оно исчезает.

Лепиота гребенчатая растет в Северном полушарии, в смешанных и широколиственных лесах, на лугах, даже в огородах. В нашем ботсаду также встречается. Гриб несъедобен, возможно, ядовит. В западноевропейских определителях его отмечают, как ядовитый. Несмотря на свою схожесть с другими видами этой группы, он не обладает ни пищевой ценностью, ни съедобностью в любом виде. Случайное попадание в пищу приводит к тяжелым отравлениям, которые могут проявляться в виде рвоты и диареи, боли в животе, судорог и головных болей. Этот гриб не просто содержит ядовитые вещества, он способен накапливать радионуклиды, которые оказывают негативное долгосрочное влияние на организм. Повышенные дозы радионуклидов убивают клетки, останавливают процесс их деления, повреждают ДНК. Неопытные сборщики могут спутать его со съедобным грибом лепиотой щитковой. Поэтому наши научные сотрудники лаборатории микологии и альгологии еще раз просят быть внимательнее при сборе грибов. Если возникают сомнения по поводу съедобности гриба, лучше его не срывать, а пройти мимо.

Первое фото из открытых источников интернета, на втором фото засушенный экземпляр лепиоты гребенчатой из гербария грибов лаборатории микологии и альгологии.

 

Подпишитесь на рассылку