Лимон

20 февраля 2023,

В этом году на коллекционном участке «Цитрусарий» ожидается неплохой урожай лимонов. Первые лимонные деревья появились в ботсаду в 1970 году, они были привезены из Сухумского ботанического сада. Родина растения – Индия, Китай и тихоокеанские тропические острова. Подробнее...

Лимон (лат. Cítrus límon) – растение, вид рода Цитрус (Citrus) семейства Рутовые (Rutaceae). Лимоном также называют плод этого растения. Представляет собой небольшое вечнозеленое плодовое дерево высотой до 5-8 м, с раскидистой или пирамидальной кроной. Обладает сероватой корой, с трещинами на поверхности, у взрослых, долгоживущих растений кора приобретает красный и даже фиолетовый цвет. У некоторых лимонов на коре растут небольшие выросты-колючки. Листья светло-зеленого цвета, сверху блестящие с жилкованием. Нижняя поверхность – матовая, глубокого зеленого оттенка. Если рассматривать лист на свету, то можно увидеть скопление эфирных масел в виде пятнышек. Они достаточно крупные по размеру, 10-15 см длиной и 5-8 см шириной, бывают или круглоовальными, или похожими на яйца, продолговатыми и чуть вытянутыми, с обоих концов заостряющимися. Листва меняется каждые два-три года, опадая частично по мере старения отдельных листьев.

Плод яйцевидный, с небольшим выростом-соском на верхушке, желтого цвета в спелом виде, в незрелом – выраженного зеленого. Имеет толстую, бугристую кожуру с небольшими железками, в которых скапливаются эфирные масла. Мякоть плода сочная, поделена на гнезда, содержит семена овальной формы, белые или зеленоватые снаружи, зеленые на разрезе. Лимоны богаты различными витаминами (особенно группы C), микроэлементами, органическими кислотами, пектиновыми веществами, фитонцидами, каротином и другими полезными веществами.

    

Подпишитесь на рассылку