Липовая аллея

15 июня 2022,

Главный Ботанический сад невозможно представить без прекрасной липовой аллеи, которая была заложена еще в 1940-х годах. Подробнее... 

Липа (Tilia L.) – род древесных растений, который раньше относился к семейству Липовых (Tiliaceae), а сейчас род рассматривается как подсемейство к семейству Мальвовых (Malvaceae). Известно около 45 видов липы, в ботсаду растет 16 видов. На нашей аллее высажена липа сердцевидная (Tilia cordata Mill.).

Липы вырастают высотой до 40 м. Листья растения простые, очередные, по форме напоминающие сердце, остроконечные. Это дерево живет в среднем до 300-400 лет, а отдельные экземпляры доживают до 800-1000 лет. Зацветает липа в естественных условиях на 20-м году жизни, а в насаждениях — только после 30 лет. Цветет очень обильно в июне-июле на протяжении 10-15 дней. Во время цветения в воздухе разносится приятный сладковатый аромат, который ни с чем не спутать. Липа считается отличным медоносом, а липовый мед одним из лучших и самых полезных сортов меда. С одной цветущего дерева среднего возраста пчелы вырабатывают 16 кг высокосортного меда.

Липа - одно из самых почитаемых деревьев у славян. Древние славяне говорили - липа и накормит, и обует, и вылечит. Из липы вырезались предметы домашнего обихода. А из лыка, добываемого из липы, крестьяне плели лапти, мочало, циновки, рогожи. Древесина у липы мягкая, легко поддается обработке и поэтому идет на изготовление фанеры, мебели, сапожных колодок, бочковой тары, долбленой посуды. В царские времена мошенники вырезали из липы копии царских (княжеских) печатей (отсюда и выражение — «липовая печать», или просто «липа» — подделка). С давних времен и по сей день липу широко используют для лечения различных заболеваний.  В медицине применяют липовый мед, почки, цветы и кору растения.

Обязательно пройдитесь по липовой аллее во время прогулки по ботсаду. Летом в жару здесь всегда царит приятная прохлада. Приятных вам прогулок!

Подпишитесь на рассылку