Магнолия

09 апреля 2022,

Сейчас в ботсаду прекрасная пора цветения деревьев и цветов. На фоне цветущих растений особой красотой выделяется магнолия. Не зря во все времена цветами магнолии вдохновлялись поэты и художники. Подробнее...

В Главном Ботаническом саду растет 15 таксонов этого растения. В дикой природе магнолия встречается в Восточной Азии и Северной Америке.

️Магнолия – (лат. Magnolia L.) – род цветковых растений семейства Магнолиевые (Magnoliaceae). Род назван в честь французского ботаника Пьера Маньона в 1703 году. Позже это название использовал Карл Линней своем издании Species plantarum (1753). В русском языке сначала использовалось название «Маньолия», которое затем трансформировалось в современное звучание.

Магнолия – реликтовое растение, считается ровесником динозавров. Род обособился в те времена, когда пчел еще не было, поэтому некоторые виды магнолии опыляются жуками. Это дерево или кустарник с крупными белыми, розовыми, пурпурными или желтоватыми цветами, большими декоративными листьями, а также не менее декоративными яркими плодами. Цветы магнолии могут иметь очень приятный кремово-сладкий аромат с небольшими цитрусовыми нотками или же быть без запаха, часто используются парфюмерами для создания цветочных композиций. В закрытом пространстве запах цветов может привести к головным болям, головокружению и другим неприятным симптомам.

В Китае магнолия выращивалась только при дворе императора, лепестки белой магнолии подавали на императорский стол в качестве деликатеса. Если правитель Китая дарил кому-то цветок магнолии, то это считалось высшей наградой.

В нашем ботсаду магнолию можно увидеть на центральной аллее возле пруда с лебедями. Приходите на прогулку по ботсаду и успейте насладиться красотой цветущей магнолии.

    

Подпишитесь на рассылку