Макаронное дерево

21 февраля 2022,

А вы знали о существовании макаронного дерева? Любителям пасты сразу скажем - макароны на нем не растут. Дерево назвали макаронным из-за длинных коробочек с семенами, которые похожи на свисающие спагетти. Также его называют «Слоновьи уши» из-за крупных сердцевидных листьев, похожих на уши слонов. В Америке за растением закрепились названия – «индейское бобовое дерево» или «сигарное». Подробнее...

На самом деле это древнее тропическое дерево называется Катальпа (лат. Catalpa) — род растений семейства Бигнониевые (лат. Bignoniaceae). Оно считается реликтовым, поскольку его остатки были обнаружены в слоях палеоцена – первого периода Кайнозойской эры. Родина катальпы - Китай, откуда растение распространилось в Японию и Северную Америку. Катальпа отличается густыми листьями, которые образуют пышную крону и не желтеют даже осенью. В период цветения дерево покрывается крупными соцветиями красивых цветов, похожих на цветы орхидеи. В нашем ботсаду растет 5 видов катальпы. Впервые дерево было высажено 1950 году. Один из видов – катальпу яйцевидную посетители могу увидеть около северного входного павильона.

Индейцы использовали катальпу как лекарственное растение для лечения малярии и коклюша. Известно, что кора растения обладает вяжущим, антигельминтным и мочегонным действием, положительно влияет на пищеварение. Также ее применяют как антибронхиальное, ранозаживляющее и антибактериальное средство. Благодаря высокому содержанию дубильных веществ, листья и кора катальпы используются в создании косметических масок, шампуней, мазей и кремов. Запах цветов катальпы считается изысканным ароматом и активно используется в производстве духов, а эфирные масла дерева снимают раздражение на коже и устраняют шелушение.

Подпишитесь на рассылку