Мастер-класс «Путешествие в мир грибов»

01 марта 2022,

26 февраля в Главном Ботаническом саду состоялась лекция и образовательный мастер-класс «Путешествие в мир грибов». Подробнее...

Ведущий научный сотрудник Лаборатории микологии и альгологии Нам Галина Алексеевна прочитала увлекательную лекцию о работе ученых-микологов, о самых необычных и краснокнижных грибах Казахстана, о применении их в народной медицине.

Вы знали, что всего в Казахстане около 200 видов съедобных грибов, при этом только 40 употребляют в пищу? Смертельно ядовитые грибы растут только на Алтае и в Северном Казахстане. Но и грибами, собранными под Алматы, тоже можно отравиться, хоть и не смертельно. Бывают грибы условно-съедобные, которые можно употреблять в пищу только при определенных условиях и категорически нельзя при других условиях (например, вместе с алкоголем). А еще оказалось, что женский организм практически не может противостоять яду, в отличие от мужского.

Обо всем этом участники мастер-класса узнали на лекции, а также изучили строение живых грибов и увидели коллекцию высушенных грибов. Гербарий грибов и лишайников Института ботаники и фитоинтродукции представляет одну из богатейших коллекций в Центральной Азии, является составной частью Гербария Института и входит в состав Главнейших Гербариев Мира, имеет международный индекс АА. Коллекция насчитывает более 50000 образцов грибов и более 8000 лишайников.

              

Если вам тоже захотелось совершить путешествие в мир грибов, узнать о них много интересного, научиться отличать съедобные от ядовитых, записывайтесь на следующий мастер-класс, который состоится 19 марта в 11:00 ч. Запись по телефону +7 708 973 27 57 или пишите в директ. Возраст участников: 7+.

Подпишитесь на рассылку