Метасеквойя

02 марта 2022,

В коллекции Главного Ботанического сада есть древнейшее реликтовое дерево, занесенное в Международную Красную Книгу - метасеквойя. Подробнее...

Метасеквойя (лат. Metasequoia) - род хвойных деревьев семейства Кипарисовые (Cupressaceae). Это растение интересно тем, что сначала было обнаружено в ископаемом состоянии (в виде окаменевших остатков на о. Хоккайдо) и считалось вымершим, и только в 1941 году были найдены живые деревья, чудом сохранившиеся в горах Китая (около 800 взрослых деревьев в провинции Хубэй). Находка времен динозавров стала настоящей сенсацией! Более того проведенный анализ ДНК выявил, что это хвойное дерево не изменилось за миллионы лет. Из Китая «живое ископаемое» вновь начало распространяться по планете. Сейчас метасеквойя украшает многие ботанические сады и парки по всему миру. В наш ботсад метасеквойя была привезена в 2013 году из Кореи. Ее можно найти на коллекционном участке кониферетум.

Метасеквойя глиптостробусовая – единственный выживший вид своего рода, некогда занимала огромные территории всего Северного полушария, включая Сибирь, Канаду, всю Европу, даже Гренландию. Эта лесообразующая порода преобладала в лесах в доледниковый период, что отразилось в ее неприхотливости к условиям роста и высокой зимостойкости. В дикой природе этот вымирающий вид растет только в горах Центрального Китая, где его называют «шуйса» («водяная пихта»). В отличие от других хвойных культур, она сбрасывает зимой свои плоские мягкие иголки и даже мелкие ветки. С возрастом кора этого дерева меняет свой красноватый оттенок на коричневый цвет, а потом и на серый. Продолжительность жизни метасеквойи может достигать более 600 лет.

Подпишитесь на рассылку