Международная Научная Конференция

28 сентября 2021,

По результатам конкурса, организованного Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, РГП «Институт ботаники и фитоинтродукции» получил программно-целевое финансирование прикладных научных исследований на 2021 -2023 годы для реализации научно-технической программы "Кадастровая оценка современного экологического состояния флоры и растительности Алматинской области как научная основа для эффективного управления ресурсным потенциалом". Подробнее...

В рамках этого программно-целевого финансирования, сотрудники Института принимают участие сразу в двух международных конференциях, которые проходят в Алтайском крае, г. Барнаул.  Это  II Международная конференция «Камелинские чтения» проходящая с 27 по 29 сентября 2021 года, а так же XX Международная научно-практическая конференция «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии», которая пройдет с 30 сентября по 2 октября 2021 года.  Конференции организованы на базе Южно­Сибирского ботанического сада – ведущего научного центра Сибири при участии кафедры ботаники Алтайского госуниверситета, Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН, Центрального сибирского ботанического сада СО РАН. Так же в период с 23 по 26 сентября молодые ученые нашего института прошли занятия "Школы для молодых ученых", которая была организована в рамках этих конференций.

В ходе конференций сделано 4 доклада от «Института Ботаники и Фитоинтродукции»: генерального директора, д.б.н., академик КазНАЕН Ситпаевой Г.Т., заместителя директора по науке и международным связям, к.б.н. Веселовой П.В. и  молодых специалистов PhD  Джиенбекова А.К. и докторанта  PhD Османали Б.Б.  На базе Алтайского государственного университета 5 Молодых специалистов участвовали в II Школе молодых учёных  "Проточная цитометрия и молекулярная филогения растений" (Джиенбеков  А.К., Шадманова Л.Ш., Османали Б.Б., Кенесбай А.,  Белибаева Б.) Получены сертификаты.

Также во время поездки будут обсуждены: план совместных исследовании по вышеуказанному проекту, предстоящие экспедиции на 2022 г., предстоящая стажировка студентки докторантуры Кенесбай Акерке, запланированная на ноябрь 2021 ­февраль 2022 года.

На фото:

1. Доклад генерального директора, д.б.н., академика КазНАЕН Ситпаевой Г.Т.

2. выступление младшего научного сотрудника института, докторанта - Осмоноли Бектемира

3. делегация института во главе с д.б.н Ситпаевой Г.Т. с коллегами: директором Ботанического института им. В. Л. Комарова, д.б.н. Гельтман Д. В. и с заместителем директора Ботанического сада г. Оснобрюк, профессором Фризен Н.В.

4. С коллегами: ведущим научным сотрудником Ботанического института им. В.Л. Комарова , Паутовой И. А. и с директором Кузбасского ботанического сада, Куприяновым А.Н.

5. Доклад заместителя директора по науке и международным связям, к.б.н. Веселовой П.В

 

Подпишитесь на рассылку