Международный день лесов

21 марта 2023,

21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов. Этот день призван привлечь внимание к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления. Подробнее...

 

Тема Международного дня лесов в 2023 году — «Леса и здоровье». Леса играют важную роль в сохранении здоровья людей. Они очищают воду и воздух, улавливают углерод, что помогает бороться с изменением климата, обеспечивают нас продуктами питания и жизненно важными лекарствами, а также улучшают самочувствие. Только здоровые, богатые лесные экосистемы способны устойчиво воспроизводить свои ресурсы, поэтому так важно сохранить лес. А для Казахстана это особенно важно, поскольку наша страна относится малолесистым странам. Согласно данным Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов по состоянию на 1 января 2022 г. леса занимают 5% территории страны, а их площадь составляет 13,6 млн га. Почти половина из них приходится на саксаул.
Наши научные сотрудники как никто другой понимают важность лесов, изучают и решают проблему их сохранения. Сегодня мы призываем всех к бережному и ответственному отношению к лесу. Только совместными усилиями мы сможем сохранить и преумножить лесные массивы, а в городской среде это относится также и к зеленым насаждениям. Обеспечив здоровье лесов, мы сохраним собственное здоровье.

 

Подпишитесь на рассылку