Международный день женщин и девочек в науке

10 февраля 2022,

Ежегодно 11 февраля отмечается Международный день женщин и девочек в науке, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН для обеспечения полного и равного доступа к науке для женщин и девочек и их участия в ней. Подробнее...

Этот День является напоминанием о том, что женщины и девочки играют важную роль в научном и технологическом сообществе, и что их участие должно быть расширено. В середине 2018 года, согласно данным ЮНЕСКО, доля женщин-исследователей составляла 28,8% от числа всех исследователей в мире.

Мы рады, что в нашем Институте ботаники и фитоинтродукции трудится много высокопрофессиональных, преданных науке женщин-ученых. Семь из девяти лабораторий в институте возглавляют женщины. Двумя научными-техническими программами, которые запустились в 2021 году, также руководят женщины. На протяжении 14 лет генеральным директором РГП на ПХВ «Институт ботаники и фитоинтродукции» является Ситпаева Гульнара Токбергеновна - доктор биологических наук, академик Казахстанской Национальной Академии Естественных наук, председатель Совета ботанических садов и дендрологических парков РК, автор более 200 научных публикаций.

Ситпаева Г.Т и коллектив института ежедневно на протяжении долгих лет вносят значительный вклад в развитие ботанической науки Республики Казахстан.

Поздравляем сотрудников нашего института и всех женщин-ученых с Международным днем женщин и девочек в науке. Спасибо вам за ваш труд! Желаем успехов, научных достижений, воплощения всех идей и признания! Оставайтесь такими же энергичными и влюбленными в свое дело профессионалами. 

Подпишитесь на рассылку