Мирт

24 февраля 2023,

Растение мирт упоминается еще в трудах Гиппократа, Плиния и Галена. По преданию венком из мирта была увенчана Афродита во время знаменитого спора, благодаря чему Парис и отдал ей свое яблоко. С тех пор мирт стал любимым растением богини любви и красоты, иногда она даже называла себя Миртеей. Согласно древним арабским поверьям, Адам прихватил с собой веточку мирта, когда его изгнали из рая. Об этом удивительном растении мы сегодня и расскажем. Подробнее...

Мирт (лат. Mȳrtus) – род вечнозеленых древесных растений семейства Миртовые (Myrtaceae). Слово «мирт» является производным от греческого μυρρα «мирра, жидкое благовоние». Представляет собой дерево или кустарник с темно-зелеными ланцетными листьями. В листовых пластинах содержится эфирное масло. Если через лист посмотреть на яркий источник света, то можно увидеть мелкие точечки и полосочки, в них и находится масло. Во время цветения растение покрывается белыми цветами с приятным ароматом. После окончания цветения образуются черные съедобные ягоды.

Помимо декоративного вида, мирт обладает и лечебным действием. Благодаря присутствию эфирного масла растение уничтожает патогенные бактерии и вирусы. Миртовое масло нашло широкое распространение в народной медицине. Его используют при простуде, насморке, ангине, ослабленной иммунной системе. Применяют мирт и в кулинарии. Его листья и ягоды придают изысканный аромат и оригинальный вкус блюдам из птицы и рыбы. На Сардинии и Корсике мирт используется для производства ликера «Мирто».

Еще в эпоху Возрождения вечнозеленый мирт стал символом вечной любви. Растение часто называют «Деревом семейного благополучия и счастья», так как считается, что оно улучшает атмосферу в доме, способствует процветанию, скрепляет семейные узы. Еще одно название — «Дерево невесты». При английском дворе миртовые венки и букеты обязательны при бракосочетании королевских лиц.  

В природе миртовые деревья можно увидеть в южной Европе, в западной части Азии, на севере Африки, на Карибах и Азорских островах. В коллекции нашего ботсада мирт появился в 1968 году, он был привезен из Главного Ботанического сада г.Киев.

  

Подпишитесь на рассылку