Можжевельник

24 ноября 2022,

Казахи издревле окуривали жилища дымом подожженных веток можжевельника, вешали пучки растения над колыбелью ребенка и над входом в юрту, омывали рожениц водой, в которой кипятили можжевельник. У большинства тюркоязычных народов Средней Азии это растение носит название арча или арша и считается кустарником, изгоняющим и отпугивающим злых духов. Подробнее...

История можжевельника исчисляется тысячелетиями. Еще в древнегреческом мифе, повествующем об аргонавтах, Медея с его помощью усыпила чудовищную змею, защищавшую золотое руно.

Можжевельник (лат. Juníperus) – род вечнозеленых хвойных кустарников и деревьев семейства кипарисовые (Cupressaceae). Представляют собой небольшие хвойные деревья, высотой до 10-12 м, реже до 20-30 м или кустарники, иногда стелющиеся. Кора у молодых растений красноватого оттенка, с возрастом становится темно-бурой. Листья можжевельника – игловидные или чешуевидные. Большинство можжевельников двудомные: женские ароматные с пряным сладковатым вкусом шишки имеют диаметр от 5 до 9 мм, овальную форму и зеленый окрас. Мужские шишки выглядят как удлиненные овальные колоски ярко-желтого цвета, располагающиеся в пазухах листьев. Плод можжевельника — сочная, ягодообразная, почти сидячая шишка, созревающая в черную ягоду на второй год после цветения.
Можжевельник отличается высоким содержанием фитонцидов и поэтому там, где он посажен, воздух намного чище. Антибактериальные свойства можжевельника, обусловили его широкое использование в лечебных целях: ветками можжевельника окуриваются дома для уничтожения болезнетворных микробов, из хвои, шишкоягод и коры изготавливают препараты для лечения от всевозможных болезней. Молотые ягоды применяют в кулинарии в качестве приправы.

Растут можжевельники очень медленно и живут до 600 лет. Род можжевельников насчитывает на сегодняшний день около 70 видов. В нашем ботсаду представлено 7 видов можжевельника, их можно встретить практически на всех экспозиционных участках и на общественной зоне.

    

Подпишитесь на рассылку