На территории Ботанического сада города Алматы расположен один из археологических памятников, представляющий историческую ценность – курган раннего железного века.

11 июля 2018,

Курган был исследован в 2003 году Алматинской археологической экспедицией Института археологии им. А.Маргулана МОН РК. Курган сложен из земли и камней, задернован, его склоны и вершина покрыты кустарниками. Диаметр основания кургана – 32 м, высота – 3,5 м.
 

На территории Ботанического сада города Алматы расположен один из археологических памятников, представляющий историческую ценность – курган раннего железного века. Курган был исследован в 2003 году Алматинской археологической экспедицией Института археологии им. А.Маргулана МОН РК. Курган сложен из земли и камней, задернован, его склоны и вершина покрыты кустарниками. Диаметр основания кургана – 32 м, высота – 3,5 м.

Нужно заметить, что благоприятные условия в предгорных долинах рек Малая и Большая Алматинка, Есентай, Каргалы в сочетании со стратегически выгодным расположением способствовали заселению территории города Алматы с древнейших времен. Поселения, клады и могильники той эпохи являются ярким тому доказательством.
Расцвет Средневековой городской жизни на территории Алматы относится к XI-XII вв. Это было время наивысшего могущества государства Караханидов, интегрировавшегося в мусульманское культурное пространство. Эффективная экономика , транзитная торговля по Великому Шелковому пути и удобство контроля над окружающими регионами стали основами средневековой городской культуры Алматы. 

Примечательно, что современный Алматы процветает на тех же столпах, являясь прямым преемником городов караханидской эпохи. Данная преемственность стала предметом детального изучения учеными, результаты которого были озвучены на международной научно-практической конференции «Древняя и средневековая урбанизация Евразии: возникновение, развитие и возраст города Алматы», состоявшейся в 2010 году. На основе разностороннего анализа письменных и археологических источников было научно доказано, что начальной точкой в истории Алматы, как города является XI век, что определяет его тысячелетний возраст. 

На фото место в котором расположен курган.

Подпишитесь на рассылку