Наголоватка мощная

20 сентября 2022,

В Главном Ботаническом саду на закрытом коллекционном участке «Альпинарий» цветет очень ценный в научном плане, редкий реликтовый эндемик - Наголоватка мощная. Подробнее...

Кураторы участка Ирина Съедина и Ирина Отрадных привезли это растение в коллекцию ботсада в 2017 году с Чу-Илийских гор. В нашей стране наголоватка мощная произрастает только на каменистых скалах и склонах Чу-Илийских гор, Бетпакдалы, Заилийского Алатау (Сюгаты).

Наголоватка мощная (лат. Jurinea robusta) – многолетник семейства Астровые (лат. Asteraceae) высотой 25-50 см с толстым корнем, с крепкими многочисленными шерстисто-опушенными, густо облиственными стеблями. Листья продолговатые или почти овальные, цельные, по краю густо железистые. Корзинки одиночные, крупные, с желтовато-зеленой оберткой. Венчик розовый или белый. Размножается растение семенами, цветет в конце августа-начале сентября.

Наголоватка мощная занесена в Красную книгу Казахстана, имеет статус «находящееся в опасном состоянии». К сожалению, в природе наблюдается уничтожение наголоватки мощной вследствие перевыпаса и освоения мест обитания. Надеемся, что принятые охранные меры помогут сохранить и увеличить численность  популяций наголоватки мощной.

    

Подпишитесь на рассылку