Научно-исследовательская стажировка

06 сентября 2019,

Научно-исследовательская стажировка Шадмановой Лауры проходила в молекулярно-таксономической лаборатории Ботанического Сада при Университете Оснабрюк в г. Оснабрюк (Германия), под руководством своего зарубежного руководителя профессора Н. Фризена.

Сроки проведения стажировки с 24 сентября по 20 декабря 2018 года.Подробнее...

Исследование было направлено на молекулярно-генетическое изучение популяций дикой яблони Сиверса, произрастающей в горах Джунгарского Алатау.

В рамках стажировки было:

определено внутривидовое генетическое разнообразие форм, отобранных из природных популяций и сортов-клонов яблони Сиверса джунгарской популяции, интродукционных в Главном ботаническом саду Института ботаники и фитоинтродукции КН МОН РК (г. Алматы);

произведено секвенирование фрагментов ITS ядерной ДНК и фрагментов хлоропластной ДНК исследуемых образцов.

На основании результатов исследований с использованием высокомолекулярных ISSR-PCR маркеров была сделана оценка генетического потенциала сортов-клонов для использования в селекции и реитродукции в места их естественного обитания.

Кроме того также было проведено ознакомление с новыми молекулярными методами и компьютерными программами. Прослушан курс лекций по основам филогенетики профессора Н. Фризена. Было принято участие в ознакомительном походе вокруг озера Дюмель (Северная Германия) с профессорами Университета Оснабрюк и студентами из других стран, участие в общественных мероприятиях Ботанического Сада с экскурсиями в оранжереи и на металлургический завод.

   

Университет Оснабрюк

    

Пробирки с ДНК, выделенные из листьев.           Ботанический сад Оснабрюк.

 

 

 

 

 

 

Подпишитесь на рассылку