Научно-популярные лекции 4 и 5 мая

02 мая 2023,

Друзья, вместе с открытием сезона музыкальных вечеров под открытым небом в ботсаду, мы объявляем о запуске серии научно-популярных лекций от научных сотрудников РГП на ПХВ «Институт ботаники и фитоинтродукции». Подробнее...

Эти лекции очень полюбились алмаатинцам и гостям города. Где еще можно услышать интересную познавательную информацию от ученых-ботаников на доступном языке. Как и в прошлом году, лекции будут проходить на сцене, перед началом музыкальных вечеров.

4 мая в 16:30 приглашаем всех желающих прослушать лекцию сотрудника лаборатории геоботаники Дубынина Александра Владимировича, который расскажет о проекте «Биоразнообразие Семиречья: уязвимые виды, белые пятна». Впервые в Казахстане стартует проект, посвященный изучению и сохранению дикой природы совместными силами научных волонтеров и специалистов. В ходе лекции вы узнаете об особенностях работы с платформой iNaturalist, проектах гражданской науки, о научном волонтерстве и условиях участия в конкурсе.

5 мая в 16:30 состоится лекция на тему «Казахстан – родина тюльпанов». Заведующий лабораторией цветочно-декоративных растений открытого грунта Сатеков Ескендир Яковлевич расскажет о дикорастущих тюльпанах - настоящем достоянии нашей природы. Ведь именно казахстанские тюльпаны стали родоначальниками практически всех культурных видов. Вы узнаете обо всем многообразии тюльпанов, какие из них являются редкими и исчезающими, сколько видов внесены в Красную книгу Казахстана и почему дикие тюльпаны ни в коем случае нельзя срывать.

Пройти на лекцию можно по входным билетам ботсада. После лекций 4 и 5 мая в 18:00 состоятся концерты живой классической музыки под открытым небом.

Место проведения: сцена на кленовой аллее.

Подпишитесь на рассылку