О ходе реконструкции Оранжереи

22 сентября 2022,

Как обещали продолжаем рассказывать об очень важном и долгожданном проекте для Института ботаники и фитоинтродукции – реконструкции здания Оранжереи. Подробнее...

Данный проект является уникальным, поскольку аналогичную реконструкцию не проводили ранее на всем постсоветском пространстве. Уникальность проекта в том, что демонтаж старых конструкций, а затем их ремонт и восстановление идут прямо рядом с оставшимися в грунте растениями.  Именно поэтому все работы ведутся крайне аккуратно, чтобы не повредить растения. К сожалению, по заключению специалистов, другого пути решения проблемы с аварийным состоянием здания не было.  Мы рассказывали ранее в каком состоянии находилось здание до реконструкции, все растения были под постоянной угрозой гибели из-за невозможности соблюдать температурно-влажностный режим. В институте за последние годы построили новые теплицы, где сотрудники лаборатории смогли растиражировать большинство растений, то есть единичных экземпляров в коллекции тропических и субтропических растений сейчас нет, большинство растений перенесено в теплицы.  При этом в Оранжерее остались всеми любимые крупномерные пальмы, бамбуковая роща, большие цитрусовые деревья и кактусы. Это взрослые растения, которые были выращены в результате работы нескольких поколений ботаников на протяжении десятков лет.  Именно к ним сейчас приковано наше внимание и все наши переживания.

Кураторы коллекций сравнивают проект реконструкции оранжереи с операцией во имя жизни, но это «операция на открытом сердце», когда обнажились самые важные органы. В нашем случае – остались открытыми ценные растения. Но мы позаботились о том, чтобы максимально сохранить растения на время проведения данной операции. Все уходовые работы ведутся в полном объеме, ученые постоянно проводят фенологические наблюдения, которые показывают хорошее текущее состояние всех растений, хороший прирост. По плану до конца сентября все растения будут закрыты двойной пленкой для предотвращения губительного влияния холодов. Сейчас уже укрыт пленкой Кактусарий, при этом предусмотрены проемы для возможности проветривания. На днях пленкой будет закрыт и отдел цитрусовых. К 1 октября будет укрыт пленкой Пальмарий. Это один из самых важных этапов в ходе реконструкции, который должен быть окончен до наступления холодов. Внутри под пленкой будет возможность сохранять тепло, уже готовы 25 тепловых пушек, как электрических, так и газовых в случае перебоев с электричеством. Промерзание грунта Оранжереи не будет даже в морозы, потому что грунт находится на фундаменте, а вокруг фундамента уже сделали дополнительное двойное утепление.

Любой строитель подтвердит, что реконструкция здания всегда сложнее, чем строительство с нуля. Мы не строим новую оранжерею, мы восстанавливаем имеющуюся. Возникает много разных нюансов и вопросов, которые ранее не были предусмотрены, но подрядчик привлек хороших специалистов. Помощь нам оказывают независимые эксперты-строители, которые так же делятся советами в решении непредвиденных задач. 

В настоящее время после завершения демонтажных работ, все демонтированные металлические конструкции подверглись тщательной проверке, очистке от ржавчины. Сейчас продолжаются сварочные работы всех металлоконструкций, согласно проекту 30% металла – это новый металл, который наваривается на металлоконструкции для восстановления их надежности. Уже полностью закончен этап по восстановлению существующего фундамента и заливке бетона под несущие стены и колонны, его утепление. Этот этап осложнялся тем, что именно в апреле и мае постоянные дожди мешали вести работы, связанные с бетонированием. На данный момент полностью подготовлены алюминиевые каркасы под стекла, закуплено новое стекло, двойная пленка толщиной 135 микрон для временного укрытия растений в открытом грунте. Параллельно идут работы по прокладыванию кабелей, сборке электрического щита, а также оборудования нового теплового пункта для подачи отопления. Готовы опоры (ноги) и дополнительные закладные детали для каркаса над Пальмарием, остались покрасочные работы этих опор. Именно на этот каркас будет укладываться защитная пленка для укрытия растений от холода. В целом, конечно, впереди еще много работы, но за ходом реализации проекта, за сроками и выполнением строительных работ по всем нормативам и стандартам следим не только мы, сотрудники института, а еще и следит подрядчик по техническому надзору. Так что мы делаем все возможное, чтобы в будущем гордиться этим проектом и открыть Оранжерею в следующем году для посетителей. А пока мы будем продолжать рассказывать новости по данному проекту реконструкции в следующих публикациях.

                

Подпишитесь на рассылку