Отчет научного сотрудника лаборатории дендрологии Бабай И.В. о командировке в Ботанический сад Петра Великого БИН РАН с 19 по 27 февраля 2020 года.

02 марта 2020,

 В рамках программы «Реализация Государственными ботаническими садами приоритетных для Казахстана научно-практических задач глобальной стратегии сохранений растений как устойчивой системы поддержания биоразнообразия» был осуществлен выезд в Ботанический сад Петра Великого БИН Российской Академии Наук г. Санкт-Петербург (Россия). В ходе командировки произведено ознакомление с древесной коллекцией открытого грунта и с коллекционным фондом выставочной оранжереи. Для пополнения коллекции привезено живыми растениями два сорта Сирени обыкновенной, переданной с питомника г. Oldenburg (Германия) в количестве 5 саженцев; 6 отростков суккулентов рода Selenicereus и 3 образца семян древесных растений, научная литература для идентификации сортовой сирени.подробнее...

С 21 по 25 февраля в Ботаническом саду Санкт-Петербурга проходило ежегодное культурно-просветительское мероприятие – фестиваль «Сиреневый февраль» в рамках которого приняла участие в научно-практической конференции с международным участием «Syringa L.: коллекции, выращивание, использование», где я выступила с докладом (в соавторстве с В.А. Дегтёвым) «История создания Сирингария в Ботаническом саду города Алматы». В конференции принимали участие держатели коллекции Сирени из ведущих центров России, Украины, Белоруси, Германии. Участники обменялись последними достижениями селекционной и интродукционной работы. Большое внимание уделено сортам казахстанской селекции отечественных авторов Мельник, Рубаник, Дягилев.  В рамках фестиваля прошла выставка живой коллекции выгоночной Сирени и фотовыставка последних сортов, выведенных селекционерами России. Конференция освещалась в международных СМИ.

 

      

Коллекция кактусов и суккулентов                        Коллекция древесных растений                  

Подпишитесь на рассылку