ПАМЯТИ БАКЫТЖАМАЛ МЕНДИКАНОВНЫ СУЛТАНОВОЙ (27.12.1948 – 21.09.2021)

22 сентября 2021,

21 сентября 2021 года на 73 году ушла из жизни Бакытжамал Мендикановна Султанова, ведущий научный сотрудник лаборатории геоботаники, кандидат биологических наук. Подробнее...

Неутомимая путешественница Бакытжамал Мендикановна много времени провела в экспедициях в самых разных уголках Казахстана, освоив западные, восточные рубежи, Центральный Казахстан, горные хребты Алтая, Каратау, Северного Тянь-Шаня; пустыни Мангышлака, Устюрта, Приаралья, Прибалхашья, Зайсанской котловины; морские побережья Каспия и Арала; долины крупных рек Сырдарьи, Или, Урала, Иртыша; альпийских лугов и тундр, горных лесов и непроходимых кустарников. Ее самым любимым типом растительности были степи, в которые Бакытжамал Мендикановна вложила всю душу, посвятила много времени и труда. Степи Карагандинской области, Шортандов, Семипалатинска. Семипалатинский испытательный ядерный полигон стал проверкой на прочность, зрелость и высокий профессионализм. Уникальный материал, собранный в экологически не безопасных условиях, лег в основу диссертации, множества публикаций и картографических произведений. Доклады на международных и республиканских конференциях вызывали неизменно высокий интерес ученых.

Глубокие интересы в области охраны природы надолго связали ее с заповедниками, национальными парками и природными резерватами, у истоков некоторых она стояла (Алакольский заповедник, Илийский природный резерват), в других  –  неоднократно проводила мониторинговые исследования (заповедники Барсакельмес, Устюртский, Коргалжынский; национальные парки Алтын-Эмель, Каркаралинский, Маркакольский, Катон-Карагайский, Чарынский). Много лет Бакытжамал Мендикановна посвятила водно-болотным угодьям – уникальному явлению природы со своими законами и пространственными закономерностями, для которых были разработаны карты экосистем (дельты рек Или, Сырдарьи, Урала).

Нельзя не отметить значительный вклад в исследование антропогенных экосистем на нефтепромыслах Прикаспия и Кызылординской области, неизменными были глубокая проработка проблемы и рекомендации по снижению негативного воздействия. Немаловажны также целая серия исследований по оценке воздействия строительства гидросооружений на реке Сырдарье, особенно Кокаральской дамбы, сохранившей и возродившей Северный Арал.

Бакытжамал Мендикановна неизменно делилась своими знаниями с коллегами и молодыми специалистами, была научным руководителем аспирантов и PhD докторантов. Пользовалась глубоким уважением и любовью коллег, была сильной и мудрой женщиной, прекрасным учёным, добрым и отзывчивым человеком.

 

Светлая память о Бакытжамал Медикановне Султановой навсегда останется в наших сердцах!

Подпишитесь на рассылку