Памяти Валиевой Балшекер Гапбасовны (25.01.1950-28.11.2021).

03 декабря 2021,

28 ноября 2021 года на 71 году жизни скоропостижно скончалась Валиева Балшекер Гапбасовна, ведущий научный сотрудник лаборатории семеноводства и защиты растений, кандидат биологических наук, фитопатолог с 43-летним стажем. Подробнее...

Балшекер Гапбасовна в 1972 году окончила Казахский Государственный педагогический институт им. Абая. С 1981 по 1984 годы обучалась в аспирантуре в ГБС (Москва), в 1987 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности защита растений от вредителей и болезней (ТСХА, Москва). Работала в Главном Ботаническом саду Алматы с 1976 года.

Вся научная работа Балшекер Гапбасовны была направлена на исследование вредителей и болезней растений, а также способов борьбы с ними. Она была незаменимым сотрудником группы защиты растений. Своим ежедневным трудом она вносила огромный вклад в сохранение растений ботсада и, в целом биоразнообразия Казахстана. Коллеги вспоминают, что Балшекер Гапбасовна могла определить все болезни растений, все виды насекомых, буквально с каждым деревом была на «ты». Многие годы растения ботсада были под надежной защитой Балшекер Гапбасовны.
Валиева Балшекер Гапбасовна опубликовала более 60 научных трудов, в том числе в международных научных журналах. А по результатам исследований она написала монографии: «Микобиота и основные болезни растений-интродуцентов ботанических садов, парков Казахстана. Меры борьбы», «Указатель микобиоты растений-интродуцентов Казахстана. Список грибов» и «Рекомендации по защите декоративных растений закрытого и открытого грунта от вредителей и болезней». Благодаря таким замечательным ученым, как Балшекер Гапбасовна, коллекциям ботсада было легче адаптироваться к новым условиям. Она была очень ответственным и преданным профессии ученым, отзывчивым и добрым человеком и пользовалась большим уважением коллег.

Коллектив Института ботаники и фитоинтродукции приносит глубочайшие соболезнования родным и близким Балшекер Гапбасовны. Память о ней всегда будет в наших сердцах.

 

 

Подпишитесь на рассылку