Первые занятия в Школе юных ученых

16 июня 2022,

14 июня 2022 года в Институте ботаники и фитоинтродукции на базе Главного Ботанического сада прошли первые занятия проекта «Школа Юных Ученых». В рамках проекта Young Citizen Scientists, созданного в партнерстве между дипломатической миссией США в Казахстане, компанией Chevron и Главным Ботаническим садом, 36 школьников с разных школ г. Алматы будут постигать ботаническую науку. Подробнее...

Участникам проекта были предложены три образовательные программы, подготовленные научными сотрудниками лаборатории семеноводства и защиты растений, лаборатории микологии и альгологии, лаборатории тропических и субтропических растений Института ботаники и фитоинтродукции.
После ознакомительной встречи каждый участник «Школы Юных Ученых» выбрал свое направление, и в последующем на протяжении трех месяцев познакомится с работой выбранной им лаборатории и получит не только теоретические знания, но и практические навыки. Мы ни капли не сомневаемся, что в рамках этого проекта школьники проведут каникулы интересно и увлекательно. Где еще дети смогут попробовать себя в роли настоящих ученых-ботаников?! Они будут изучать биологические особенности вредителей и возбудителей болезней растений, формировать коллекцию насекомых, заполнять фенологические и интродукционные журналы, определять жизнеспособность семян разными методами и готовить их к закладке в уникальный Семенной банк, побывают на закрытых коллекционных участках, куда обычным посетителям ботсада вход закрыт. Это лишь малая часть программы, которая ожидает юных ученых во время обучения.  
Надеемся, что нашим научным сотрудникам удастся вдохновить и заинтересовать участников проекта, чтобы они влюбились в ботанику и связали свою будущую карьеру с биологической наукой, пополнив ряды ученых.

                

Желаем им успехов и увлекательных занятий! О ходе реализации проекта мы будем периодически рассказывать на нашей странице, следите за новостями.

Подпишитесь на рассылку