Пихта Корейская

17 октября 2022,

Сегодня мы расскажем об очень необычном хвойном дереве – пихте корейской. Когда смотришь на него, кажется, будто оно переливается. А все благодаря необычной окраске и форме хвои. Но обо всем по-порядку. Подробнее...

Пихта корейская (лат. Abies koreana) – дерево, вид рода Пихта семейства Сосновые (Pinaceae). Представляет собой вечнозеленое дерево до 15 м высотой с ширококонусовидной кроной. Кора у молодых деревьев гладкая, светло-серая, часто с пурпурным оттенком, у старых глубоко растрескивающаяся, красно-коричневая по трещинам. Хвоя у корейской пихты особенная: сверху блестящая темно-зеленая часто с синевой, снизу белая с разными оттенками голубого или серебристого, и при этом она сильно изогнута кверху, прижимаясь к побегу, обнажая нижнюю сторону хвоинок, из-за чего крона обретает серебристый тон. Хвоя густая, короткая (до 2 см длиной), при этом широкая (до 2,5 мм шириной), на конце притуплена с выемкой, у молодых заостренная и колючая. Старая хвоя с двух сторон становится зеленого цвета. После того как дерево достигнет возраста 10 лет, в его верхней части начинают формироваться зеленые шишки цилиндрической формы. В ширину они достигают около 30 мм, а в длину — до 70 мм. Со временем шишки сменяют свой цвет на фиолетово-пурпурный. Средняя продолжительность жизни пихты корейской около 150 лет.

В дикой природе корейская пихта получила широкое распространение на острове Чеджудо и в южной части Кореи. В Главном Ботаническом саду пихту корейскую можно увидеть на участке хвойных растений «Кониферетум» (куратор - с.н.с. Набиева С.В.) и на участке «Сад цветов и трав», который находится выше Японского сада.

    

Подпишитесь на рассылку