Пион древовидный

15 мая 2023,

Сейчас в ботсаду цветет невероятно красивое и ароматное растение с роскошными махровыми цветами – пион древовидный. Подробнее...

Родина пионов – Китай, согласно китайским источникам интерес к пионам как декоративным растениям начался в период правления династии Хань (206-220 года до н.э.) Таким образом, пионы в культуре уже более 2000 лет. В европейских странах данное растение появилось в 18 веке, и его по достоинству оценили как профессиональные цветоводы, так и любители.

Пион древовидный или Пион полукустарниковый (лат. Paeónia × suffruticósa) – вид растений гибридного происхождения рода Пион семейства Пионовые (Paeoniaceae). Пион древовидный – листопадный полукустарник высотой от полутора до двух метров. Толстые прямостоячие стебли окрашены в бледно-коричневый цвет. В отличие от травянистого пиона стебли такого растения в осеннее время не увядают, а с каждым годом разрастаются все больше, и со временем кустик приобретает полушаровидную форму. Листья утонченные, ажурные, перистые. Цветки размещаются на концах стеблей, их диаметр варьируется от 12 до 20 сантиметров или более. Такие цветки бывают махровыми, полумахровыми и простыми. Они могут быть окрашены в белый, фиолетовый, желтый, розовый, малиновый цвет, а также встречаются и двуцветные. Чем старше древовидный пион, тем пышнее он цветет. Цветение начинается на 2 недели раньше травянистого пиона, а его продолжительность ― 14-21 день. Древовидные пионы обладают устойчивостью к холоду.

В нашем ботсаду пион древовидный растет на коллекционном участке «Восточная Азия», а также на общественной зоне. Цветущие кусты пионов можно увидеть на аллее к востоку от ивы на центральной аллее.

    

Подпишитесь на рассылку