Почему ель всегда зеленая?

11 января 2023,

«В лесу родилась елочка,
В лесу она росла,
Зимой и летом стройная,
Зеленая была» - поется в детской новогодней песне. А вы когда-нибудь задумывались, почему ель и другие хвойные деревья круглый год остаются зелеными, а лиственные деревья сбрасывают листья? Давайте вместе разберемся.

Как всем известно в листьях происходит процесс фотосинтеза, то есть питания. Чем больше по размерам листочек, тем больше ему требуется солнечного света и тем дольше происходит этот процесс. Поэтому лиственные растения на зиму сбрасывают листья полностью. Они все равно будут бесполезными в морозный период, так как устойчивостью к холоду не обладают, завянут при первых же заморозках. Потому от них проще избавиться, впав на холодное время в своеобразную спячку, чтобы отрастить свежую зелень уже весной.

Чем меньше листик, тем фотосинтез проходит быстрее. Хвойные иголки — это тоже своеобразные «листики». Из-за маленького размера им нужно меньше солнечного света. В них стремительно проходит процесс фотосинтеза, который и приводит к выработке хлорофилла. А когда есть хлорофилл — есть и зеленый цвет. Поэтому хвойным деревьям нет надобности сбрасывать хвою зимой. Проблемы с малой площадью отдельной иголки для фотосинтеза с легкостью решаются густотой хвои. Смолистый сок помогает иголкам не замерзать, не отмирать при пониженных температурах зимой, воды же они содержат меньше, чем листья обычных деревьев, это делает их менее уязвимыми к морозам. Кроме того, каждая хвоинка имеет тонкую, но плотную восковую пленку, которая тоже играет защитную функцию. В сильные морозы часть хвои действительно может отмереть, но это будут исключительно молодые побеги, которые еще не успели создать достаточную защиту от капризов природы.

Но это не значит, что хвоя не опадает совсем. Хвоя заменяется ежегодно, как и листья прочих растений, за год меняется до 70-80 процентов иголок. Процесс не заметен, он происходит постепенно – поэтому ель постоянно выглядит зеленой, пышной. Если хвойное растение массово сбрасывает иголки, процесс говорит о его сильной болезни. Массово пожелтевшая, побуревшая хвоя также говорит об этом. В норме ели, пихты и сосны остаются зелеными постоянно.

Подпишитесь на рассылку