Поздравляем!

19 сентября 2022,

Сегодня свой день рождения отмечает генеральный директор РГП «Институт ботаники и фитоинтродукции», академик КазНАЕН, д.б.н Ситпаева Гульнара Токбергеновна, которая руководит Институтом с 2008 года. Подробнее...


 

Все эти годы в Институте ведутся научно-исследовательские работы по изучению, сохранению, эффективному использованию и воспроизводству растительного мира Казахстана. На сегодняшний день в структуру Института входят 4 государственных ботанических сада, на базе Института действует 9 лабораторий и коллекционный фонд, представленный Гербарием (АА), Коллекциями живых растений, а также Семенным банком природной флоры Казахстана.
С 2018 по 2022 год сотрудниками Института выполнено и выполняется 3 крупные государственные научно-технические программы по программно-целевому финансированию, 7 научных проектов по грантовому финансированию, 3 Международных проекта, опубликовано более 200 научных работ.
В рамках реализации Глобальной стратегии сохранения растений и государственных научно-технических программ впервые в Казахстане в Институт ботаники и фитоинтродукции был создан специализированный Семенной банк растений природной флоры Казахстана, оснащенный современным оборудованием и необходимыми приборами. На сегодняшний день на хранение в семенной банк Института заложено более 4000 образцов семян дикорастущих растений.
На данном этапе институт совместно с АО «Институт географии и водной безопасности», ТОО «Казахский НИИ почвоведения и агрохимии им. У.У. Успанова», а также TOO «Terra Exploration» реализует также крупную научно-техническую программу: «Кадастровая оценка современного экологического состояния флоры и растительности Алматинской области как научная основа для эффективного управления ресурсным потенциалом».
Институт выполняет научно-исследовательские работы не только по бюджетным тематикам, но и значительное количество НИР выполнено по заказу областных управлений природопользования, других Особо Охраняемых Природных Территорий, частных организаций. За последние 5 лет выполнено более 33 хоздоговорных проектов.

За последние несколько лет коллектив института значительно помолодел. Так, сейчас в Институте ботаники и фитоинтродукции работает 51 молодой сотрудник (до 35 лет).  В 2019 году молодые сотрудники подали 6 проектов на конкурс грантового финансирования научных проектов для молодых ученых Казахстана.
Достижения нашего Института были высоко оценены международным научным сообществом на прошедшей недавно научно-практической конференции. Гости конференции отметили, что этот успех во многом зависит от руководителя Института – Ситпаевой Гульнары Токбергеновны. 7 сентября 2022 года Президент Национальной Академии наук РК Журинов М.Ж. объявил о том, что на собрании Академии Наук РК Ситпаева Г.Т. избрана единогласно почетным членом Академии Наук РК.

Сегодня мы хотим поздравить Гульнару Токбергеновну с днем рождения и с заслуженным званием! Желаем вам крепкого здоровья, реализации планов и новых идей, неугасающего энтузиазма, научных достижений и процветания! Пусть успех всегда будет на вашей стороне и любое дело имеет позитивный результат!

Подпишитесь на рассылку