Презентация оборудования SFM1 для мониторинга водопотребления насаждений

07 сентября 2023,

5-6 сентября 2023 г. в РГП на ПХВ «Институт ботаники и фитоинтродукции» КЛХЖМ МЭПР РК состоялась презентация оборудования SFM1 для мониторинга водопотребления зеленых насаждений. Подробнее...

Прибор представил основатель компании ICT Intenational (Австралия) доктор Питер Колл. На презентации присутствовали руководитель Управления экологии и окружающей среды г. Алматы Адилбаев С.Б., сотрудники акимата г.Алматы, представители КазНАУ факультета «Водные, земельные и лесные ресурсы» проф., д.б.н. Кентбаев Е.Ж. и д.б.н. Кентбаева Б.А., а также сотрудники РГП «Института ботаники и фитоинтродукции» во главе с генеральным директором, д.б.н. Ситпаевой Г.Т.

Оборудование было протестировано на дубе черешчатом в Главном Ботаническом саду. В результате тестирования была получена информация о движении воды в дереве в течение 24 часов. Расход влаги зависит от уровня солнечной инсоляции, температуры и влажности воздуха, от вида и возраста растения, его состояния. В связи с вышеизложенными факторами необходимо проводить многолетние наблюдения (3-5 лет) для получения объективных данных. Системное изучение движения воды внутри дерева позволит получить данные о нормах полива и необходимом влагообеспечении растений в условиях г. Алматы.

              

Подпишитесь на рассылку