Пузырное дерево

28 июля 2022,

Глядя на разные удивительные растения в Главном Ботаническом саду, не устаешь удивляться фантазии природы. Взять хотя бы Пузырник древовидный, который также называют Пузырным деревом или Пуч-пуч. Подробнее...

Сейчас у растения период плодоношения и оно усыпано плодами, похожими на рыбий пузырь. Отсюда и происходит название «пузырник». Почему «Пуч-пуч»? Именно с таким звуком лопается вздутый плод, если на него надавить.

Пузырник древовидный (лат. Colútea arborescens) – вид растений семейства Бобовые (Fabaceae). Этот пышный кустарник до 4-5 м высотой ценится в культуре за неприхотливость, засухоустойчивость, быстрый рост, красивую шаровидную крону и декоративность. У пузырника опушенные побеги, непарноперистые листья до 15 см длиной и гладкие, иногда немного пушистые, многосемянные плоды, представляющими собой вздутый боб с тонкими полупрозрачными створками. Растение декоративно во все периоды вегетации: сначала оно привлекает красивой зеленой листвой, затем обильным и продолжительным цветением, а после забавными плодами-пузырями.  

В естественном виде пузырник древовидный широко распространен в Северной Африке, Европе, также встречается в Крыму и на Кавказе. В Главном Ботаническом саду Пузырник древовидный испытывается с 1963 года, в настоящее время на экспозиции «Европа, Крым, Кавказ» растут экземпляры, полученные из семян местной репродукции. Этот участок находится выше пруда с лебедями, справа от березовой аллеи. Куратор участка научный сотрудник лаборатории дендрологии Масалова В.А.

    

Подпишитесь на рассылку