Пьяный лес

29 декабря 2022,

Наверняка многие уже начали отмечать встречу нового года, как и деревья, о которых мы сегодня расскажем. Впрочем, они выглядят не совсем трезвыми всегда, а не только в новогодние праздники. Подробнее... 

В природе существуют участки леса с причудливо изогнутыми и наклоненными деревьями. Такие леса прозвали пьяными. Они возникают в случае деформации и смещения грунтов во время роста деревьев. При сползании грунта стволы наклоняются, а верхушки при дальнейшем росте становятся вертикальными. Пьяные леса наиболее распространены в зоне вечной мерзлоты, в зоне субарктической тайги, где происходит интенсивное пластическое течение на склонах переувлажненных почв и тонкодисперсных грунтов в условиях их попеременного промерзания, протаивания и действия силы тяжести и наличием скользящего водоупора у подошвы сезонно-талого слоя, а также встречается при оползнях и при всякого рода просадках. Чаще всего пьяный лес представлен хвойными деревьями, такими, как ель черная или лиственница Гмелина. Эти деревья обладают развитой корневой системой, располагающейся близко к поверхности земли, так как вечная мерзлота не дает проникнуть им глубже.

Пьяные леса также часто называют танцующими. Один из таких лесов находится в Калининградской области в России. Этот лес состоит из наклоненных и изогнутых сосен. Мнения ботаников о причинах возникновения в этом лесу искривления стволов сосен разнятся. Называют особенности геомагнитных полей, сильный ветер в разных направлениях, повреждение молодых сосен гусеницами бабочки побеговьюна зимующего. Гусеницы повреждают сосновые побеги, поедая развивающиеся верхушечные и, в меньшей степени, боковые почки. После уничтожения верхушечной почки происходит дальнейший рост дерева за счет боковой почки в качестве основной. Вследствие этого при дальнейшем росте происходит деформация ствола, и дерево приобретает необычную форму. Некоторые люди связывает необычный рост деревьев с мистикой и утверждают, что в пьяном лесу особая энергетика. Какая бы ни была причина, пьяные или танцующие леса привлекают туристов, поэтому природоохранным организациям приходится прилагать огромные усилия, чтобы деревья не были уничтожены.

    

Подпишитесь на рассылку