Рябина ария

13 декабря 2022,

На фоне заснеженного ботсада особенно эффектно смотрятся ярко-красные ягоды рябины, которые словно коралловые бусы украшают ветви. Сегодня мы расскажем об одном самых необычных декоративных видах этого дерева – рябине арие. Подробнее...

Рябина ария или по-другому рябина мучнистая или рябина круглолистная (лат. Sórbus ária) – вид деревьев из рода Рябина семейства Розовые (Rosaceae). Это деревья с широкопирамидальной кроной, вырастают до 10-12 м. Кора светло-коричневая или красно-бурая, гладкая, молодые побеги войлочно-опушенные. Листья, в отличие от привычных нам рябин, цельные, округло-эллиптические, кожистые, на вершине острые или тупые, темно-зеленые сверху и бело-войлочные снизу. Листья будто обсыпаны мукой, особенно с нижней стороны, поэтому этот вид рябины называют мучнистой. Листочки очень напоминают ольху, летом дерево выглядит серебристым, переливающимся на ветру, очень красивым и контрастным на фоне темно-зеленых или разноцветных растений. Цветки белые, крупные, собраны в щитковидные соцветия. Плоды шаровидные, до 1,5 см, оранжево-красные или оранжево-розовые, съедобные. Плодоносит с 10 лет. Плоды служат кормом для птиц, людьми в пищу практически не используются из-за сухого мучнистого вкуса. Древесина используется в столярном деле.

Рябина ария используется как декоративное растение в озеленении и садоводстве. Это дерево красиво в течение всего периода вегетации, благодаря серебристо-белым листьям, крупным соцветиям, ярким плодам и красочной окраске осенней листвы, которую она сбрасывает значительно позднее рябины обыкновенной.

В природе рябина ария распространена в Центральной и Южной Европе. В Главном Ботаническом саду рябина ария растет на экспозиционном участке «Европа, Крым и Кавказ» (куратор участка с.н.с Масалова В.А). Первые экземпляры семян были получены в 1959 году из Стокгольма.
По современной систематике POWO Sorbus aria (L.) Crantz выведена в другой род Aria edulis (Willd.) M.Roem.
  

Подпишитесь на рассылку