С юбилеем!

12 ноября 2021,

Сегодня свой юбилей отмечает Нелина Наталия Васильевна - кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Лаборатории флоры высших растений. Подробнее...

Нелина Наталия Васильевна является высококвалифицированным специалистом в области флористики, ботанической географии, вопросам охраны. Результаты ее исследований отражены в многочисленных публикациях в отечественных и зарубежных изданиях. Она плодотворно работает с молодыми специалистами.

Наталия Васильевна работает в Институте ботаники и фитоинтродукции уже более полувека, начиная с 1970 г. Она последовательно прошла все ступени научного роста от должности препаратора до старшего научного сотрудника, приобретя богатый опыт ботанических исследований.

Работая в Институте, Нелина Н.В. в 1976 году успешно окончила естественно-биологический факультет КазПИ им. Абая по специальности «Биология». С 1975 г. ею проводись флористические и биологические исследования, изучалась древесно-кустарниковая флора хребта Киргизский Алатау. В дальнейшем она являлась исполнителем научных тем: «Флора западной оконечности Киргизского Алатау» (1980-1985), «Анализ флоры хребта Каржантау» (1993-1994). Участвовала в разработке Предварительного обоснования для выделения Тургайского гос. заповедника (1987), Меркенского и Западно-Киргизского заказников (1993), степного резервата Алтын-Дала (2008).

В 1993 г. Наталия Васильевна защитила кандидатскую диссертацию по теме «Анализ древесно-кустарниковой флоры Киргизского Алатау». В дальнейшем, продолжая НИР по изучению флоры этого хребта, Нелиной Н.В. был написан и успешно реализован грантовый проект «Выявление корреляции видового состава флоры Киргизского Алатау в зависимости от антропогенной нагрузки» (2015-2017).

В течение ряда лет она руководила гербарной группой. Проходила стажировку по линии обмена опытом по гербарному делу в Берлине, Касселе и на Международных курсах в г. Санкт-Петербурге. В настоящее время Нелина Н.В. регулярно проводит мастер-классы по гербарному делу.

Она принимала участие в составлении Кадастра редких, исчезающих и эндемичных растений горных заповедников Казахстана (1995-1997). Имеющийся у нее опыт был успешно использован в ходе выполнения в 1997 г подготовительной фазы Трансграничного проекта ГЭФ по биоразнообразию Западного Тянь-Шаня в качестве помощника национального консультанта. Она была экологическим экспертом ГЭФ/ ПМГ по оценке глобальной значимости проекта «Сохранение и восстановление диких яблоневых лесов предгорий Заилийского Алатау» (2002) и одним из авторов 1 и 2 издания Красной книги Казахстана (1981, 2014).

Неоднократно была участником комплексных работ по изучению пастбищных путей миграции сайгаков. Является участником Международной Аральской экологической экспедиции, организованной Японской ассоциацией исследователей в Казахстане (JRAK, 2000). Участвовала в Центральноазиатском региональном семинаре по Краснокнижным видам древесных растений (11-13 июля 2006 г. Бишкек), принимала участие в определении финального перечня деревьев и кустарников в Центральной Азии для внесения их в Международную Красную книгу.

В сотрудничестве с компаниями ОКIOК и AGIP участвовала в экспедиционных обследованиях и мониторинге нефтегазовых месторождений Прикаспия (1998-2006). Участвовала в выполнении проекта UNED/ GEF/ ICF GF/ 2712-03-4627 «Развитие и сохранение миграционных маршрутов и водно-болотных угодий для Сибирского журавля и водоплавающих птиц в Азии» (2008-2009), проекта «Глобально-значимые водно-болотные угодья Казахстана» (2007).

Была одним из авторов Кадастра растений Южно-Казахстанской области (1996-1998), а также коллективной монографии «Аннотированный список лекарственных растений Казахстана» (2014). За последние десятилетия Нелина Н.В. участвовала в выполнении всех государственных научно-технических программ, выполняемых Институтом. Участвовала в грантовых проекта, реализуемых лабораторией.

Наталия Васильевна – опытный полевик-натуралист, ботаник-практик, прекрасно знающий флору и создающий для коллег комфортную атмосферу рабочего процесса. Являясь очень обаятельным, внимательным к чаяньям других людей человеком, она обладает такими замечательными качествами, как жизнерадостность, отзывчивость, дружелюбие. Нелина Н.В. пользуется заслуженным уважением и любовью коллег.

Коллектив Института сердечно поздравляет Наталию Васильевну с юбилейной датой и желает ей крепкого здоровья и долгих лет творческой деятельности!

Подпишитесь на рассылку