Семинар ко Дню науки

14 апреля 2022,

В рамках празднования Дня науки в РГП «Институт ботаники и фитоинтродукции» был проведен научный семинар. Подробнее...

Генеральный директор института Ситпаева Гульнара Токбергеновна поздравила коллег с праздником. Она отметила, что к этому дню научные сотрудники института подошли с хорошими результатами и перспективами, и пожелала дальнейших успехов, оптимизма и не останавливаться на достигнутом.

Ко Дню науки от Министерства образования и науки Республики Казахстан за вклад в науку и научно-техническую деятельность были награждены нагрудным знаком «Ғылымды дамытуға сіңірген еңбегі үшін» заместитель генерального директора по науке и международным связям, к.б.н. Веселова Полина Васильевна, главный ученый секретарь, к.б.н. Саметова Эльмира Сайлаухановна, грамотой «Білім және ғылым министрлігінің Алғысы» была награждена заведующая лабораторией семеноводства и защиты растений, к.с-х.н. Мурзатаева Тансара Шаяхметовна.

    

Также были вручены сертификаты за участие в Международной Зимней школе-2022 «Организация Гербарных фондов для устойчивого управления биоресурсами» заместителю генерального директора по науке и международным связям, к.б.н. Веселовой Полине Васильевне, заведующей лабораторией флоры высших растений Кудабаевой Гульмире Маулетовне, м.н.с. Осмонали Бектемиру Биримкулулы, в.н.с Данилову Михаилу Петровичу.

  

На семинар были приглашены студенты КазНПУ им. Абая и КазНУ им. Аль-Фараби. На базе Института ботаники и фитоинтродукции студенты этих вузов проходят стажировку, преддипломную практику магистерских работ и PhD.

После вручения всех наград были заслушаны доклады на темы:

1. «Коллекционные фонды ботанического сада - как научная основа для разработки ассортимента озеленения городов Казахстана» (с.н.с. лаборатории дендрологии Набиева С.В.);

2. «Перспективное направление интродукции древесно-кустарниковых растений» (с.н.с. лаборатории дендрологии Бабай И.В.);

3. «Фитосанитарное состояние зеленых насаждений г. Алматы» (гнс лаборатории микологии и альгологии, д.б.н. Рахимова Е.В.);

4. «Перспективы использования коллекционного фонда цветочно-декоративных растений мировой и культурной флоры Института ботаники и фитоинтродукции в озеленении населенных пунктов южных регионов Казахстана» (заведующий лаборатории цветочно-декоративных растений открытого грунта Сатеков Е.Я.).

      

Благодарим коллег за интересные доклады и еще раз поздравляем с Днем науки!

Подпишитесь на рассылку